Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бакиева ждет суд

Опубликовано
Текст:

Курманбек Бакиев не избежит суда за кровопролитные события 7 апреля, заявила глава временного правительства Роза Отунбаева. Тем временем брат Бакиева Ахмад опроверг сообщения о его отставке. По его словам, сейчас Бакиев ведет переговоры за рубежом. По последним данным, Курманбек Бакиев находится в Казахстане.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что бывшему президенту страны Курманбеку Бакиеву не удастся избежать ответственности за убийства мирных граждан и его ждет суд. «Он не сможет убежать от суда. Он не сможет скрыться ни в одной стране мира», -- заявила она в телевизионном обращении к нации. «Возмездие придет. Справедливость восторжествует», -- приводит ее слова агентство Reuters.

Генпрокуратура Киргизиивозбудила уголовное дело против сына Бакиева Максима по факту нецелевого использования государственного кредита.
Тем временем брат Курманбека Бакиева Ахмад Бакиев назвал фальшивкой факс о его отставке. «Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс (который вчера получило временное правительство Киргизии. -- Infox.ru) – фальшивка», -- заявил Ахмад Бакиев, которого цитирует РИА «Новости». Он бизнесмен и сейчас находится в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом.

В тексте факса, написанного размашистым почерком на русском языке, говорилось: «Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку».

По словам Ахмада Бакиева, пока неизвестно, идут ли переговоры Бакиева с представителями временного правительства. «Будем ждать президента в Тейите, народ волнуется», -- заявил брат президента. «Мы не хотим кровопролития. Мы сдали специально оружие, чтобы не говорили, что вот опять Бакиевы здесь открыли огонь и тому подобное», -- подчеркнул он. Журналистов пригласили специально для того, чтобы они были свидетелями сдачи оружия, заявил брат президента.

«Нас будет охранять народ, народ за нами стоит», -- сказал он. Ахмад Бакиев не знает, когда вернется президент, но комментарии от главы государства последуют в течение недели, заявил он.

По данным окружения, Курманбек Бакиев вылетел в Казахстан один. Братья и родственники президента остались в Джалал-Абаде. Как рассказали очевидцы, оказавшиеся накануне вечером в аэропорту Джалал-Абада, когда президент Бакиев в окружении своей охраны проходил к самолету для того, чтобы вылететь на переговоры в Казахстан, дорогу им преградил спецназ милиции УВД Джалал-Абада.

Милиционеры потребовали сдачи министра обороны Бакытбека Калыева, так как временное правительство объявило его в розыск. «Калыев Бакыт сам сдался, чтобы не было кровопролитий, добровольно сдался», -- сказал Ахмад Бакиев.

«Из-за одного Бакыта какое волнение сейчас идет. Его родственники, Джалал-Абадская область, сейчас если узнают его сторонники, его соратники генерала, это будет большое волнение», -- сообщил он. «А если бы забрали Жаныбека Салиевича (брат президента, руководитель Службы государственной охраны республики, он также находится в розыске), то юг республики стал бы находиться в очень плачевном состоянии», -- добавил Ахмад Бакиев.

Как сообщалось ранее сегодня, в родовое село Бакиевых Тейит под Джалал-Абадом пришел спецназ МВД Киргизии и окружил дом, в котором, по некоторым данным, мог скрываться Жаныбек Бакиев. Тем не менее найти его пока не удалось. Родственники президента во избежание кровопролития сдали силовикам оружие.

Сам Курманбек Бакиев, по данным источника «Интерфакса» в правительстве Киргизии, находится в Таразе (административный центр Жамбылской области Казахстана). Вечером в минувший четверг Бакиев прибыл в Тараз вместе с женой и детьми. В Казахстане он, по данным правительства Розы Отунбаевой, подписал заявление об отставке с поста президента.

Тем временем Отунбаева заявила агентству, что на всех «Бакиевых, причастных к преступлениям, открыты уголовные дела. Документы об этом переданы в Казахстан, где некоторые из них находятся». «И я надеюсь, что в соответствии с Минской конвенцией Казахстан поможет нам выдать преступников», -- подчеркнула она.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама