Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мэром американского городка стал покойник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многомесячная предвыборная кампания кандидата в мэры небольшого города в США окончилась успехом -- Карл Гири получил большинство голосов. Только самого его это вряд ли уже может порадовать -- месяц назад он скончался от инфаркта. Однако предвыборные обещания кандидата нашли такую поддержку в обществе, что за него голосовали даже после смерти.

Неожиданно большое внимание американской и мировой общественности привлекла избирательная кампания за пост мэра небольшого города Трэйси-Сити в штате Теннесси. Произошло это не из-за ожесточенной борьбы двух основных кандидатов -- действующего мэра Барбары Брок и Карла Гири: по всем США ежегодно проходят тысячи подобных кампаний, -- но прежде всего ввиду необычного исхода, приведшего к власти мертвеца.

Действительно, в итоге Карл Гири получил 268 голосов против 85 у Брок, однако занять кресло градоначальника ему помешает одно решающее обстоятельство -- к моменту избрания он уже несколько недель как был мертв и похоронен. Тем не менее ненависть горожан к действующей главе администрации Трэйси-Сити оказалась настолько велика, что они продолжали голосовать за оппозиционера даже после его смерти, передает агентство Associated Press.

«Я знал, что он скончался. Знаю, что это звучит глупо, но мы хотели кого угодно, но только не ее (Брок), -- объяснил местному изданию Chattanooga Times Free Press один из жителей города Крис Роджерс. -- Если бы мне пришлось голосовать еще раз на следующей неделе, я бы снова отдал голос именно ему».

Не удивилась исходу кампании и вдова победившего кандидата Сьюзен Гири, для которой он оказался «вовсе не сюрпризом». «В день его смерти люди звонили и соболезновали мне и говорили, что они по-прежнему будут поддерживать его и голосовать за него», -- подчеркнула она.

Проигравшая же в гонке Барбара Брок считает, что люди «настолько не приемлют нововведений, настолько погрязли в косности, что готовы голосовать даже за мертвеца, лишь бы он был консерватором».

Новый градоначальник теперь будет назначен членами городского совета Трэйси-Сити.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама