Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бакиев улетает из Казахстана

Опубликовано
Текст:

Отрекшийся от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев готовится к отлету из Казахстана. Куда он направляется, неизвестно. В Казахстане Бакиев пребывает со вчерашнего дня, в этой стране он написал заявление об отставке. По некоторым данным, он в депрессии.

Теперь уже экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев в пятницу должен покинуть пределы Казахстана, сообщил «Интерфаксу» по телефону информированный источник во властных структурах республики. «На 16.30 по местному времени (14.30 мск) запланирован вылет Бакиева на самолете из Казахстана», -- сообщил источник, затруднившись уточнить, куда направится Бакиев.

Так или иначе, но, по крайней мере, в Турции Бакиева не ждут. Несмотря на сообщения некоторых СМИ об обратном, в посольстве Турции в Бишкеке подчеркнули, что эти утверждения «беспочвенны и не отражают действительности». «Посольство Турции полностью рассчитывает, что это уточнение положит конец спекуляциям, которые могут ввести в заблуждение общественное мнение», -- отметили в посольстве. Кроме того, СМИ в качестве возможных пунктов прибытия Бакиева называют также Белоруссию и Латвию.

Сейчас Бакиев находится в административном центре приграничной с Киргизией Жамбылской области Казахстана, городе Таразе, куда его эвакуировали из Джалалабада на казахстанском военном самолете вчера вечером. По неподтвержденной информации, после подписания документов о своей отставке Бакиев впал в депрессию и сегодня утром обратился за медицинской помощью.

При этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречаться с Бакиевым не пожелал, передает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник в руководстве страны. «У нас нет такой информации (что Назарбаев собирается встретиться с экс-президентом Киргизии)», -- подчеркнул он.

В самой Киргизии Бакиева ждет суд. Как сообщила ранее сегодня глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, бывший президент «не сможет убежать от суда». «Он не сможет скрыться ни в одной стране мира. Возмездие придет. Справедливость восторжествует», -- подчеркнула она в телевизионном обращении к народу.

Тем временем председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева получила от представителя ОБСЕ и посла Казахстана оригинал заявления об отставке президента Курманбека Бакиева, сообщил на пресс-конференции в Бишкеке координатор ЦИК правительства Эдиль Байсалов, передает «АКИpress».

При этом ранее сегодня брат Бакиева Ахмад назвал прошение президента об отставке фальшивкой. «Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс (который вчера получило временное правительство Киргизии. -- Infox.ru) -- фальшивка», -- заявил Ахмад Бакиев, находящийся в родовом селе Бакиевых Тейит под Джалалабадом.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама