Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия может рассекретить ядерный арсенал

Опубликовано
Текст:

После вступления в силу договора о СНВ Россия может обнародовать данные о своих ядерных вооружениях, сообщают в МИД России. Американцы это уже сделали -- на прошлой неделе Пентагон объявил, что США владеют более 5,1 тыс. боеголовок, еще несколько тысяч ожидают утилизации.

Россия рассматривает возможность обнародования данных о своих ядерных вооружениях, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. «После вступления в силу договора о СНВ, подписанного в Праге 8 апреля президентами России и США, мы также сможем рассмотреть в практической плоскости вопрос о придании гласности суммарного количества имеющихся в России развернутых стратегических носителей и засчитываемых за ними боезарядов», -- приводит его слова РИА «Новости».

На прошлой неделе данные о запасах ядерного оружия раскрыл Пентагон. Ранее он отказывался делать это из-за опасений, что эти сведения помогут террористам рассчитать минимально необходимое количество ядерного материала для создания оружия.

Теперь же министерство обороны США объявило, что на вооружении у него остаются 5113 боеголовок, что, по словам анонимного источника в ведомстве, на 75% меньше количества зарядов в 1989 году (22,2 тыс.) и на 84% меньше от максимального количества боеголовок, зарегистрированного в 1967 году (31,255 тыс.). Еще несколько тысяч (сколько именно, не уточняется) боеголовок ожидают утилизации.

Комментируя этот шаг администрации президента США Барака Обамы, Нестеренко заявил: «Указанный шаг Вашингтона, по нашей оценке, повысит транспарентность и послужит укреплению доверия между ядерными и неядерными государствами».

На пути вступления договора об СНВ в силу стоят еще процессы ратификации в российском и американском парламентах. Президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама поставили подписи под документом 8 апреля 2010 года в Праге.

Российские парламентарии готовы одобрить соглашение в мае, но многие их американские коллеги проникнуты другим настроем. Оппозиционные Обаме сенаторы-республиканцы обещают сделать все, чтобы отложить рассмотрение документа до следующего года.

Государственный департамент же надеется, что процесс ратификации завершится до конца 2010 года. Как сообщала вчера заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Готтемюллер, документ уже готов к внесению в сенат и будет представлен членам верхней палаты парламента «очень скоро».

Реклама