Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: Россия возвращается в Африку

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев подписал с намибийским коллегой ряд межправительственных соглашений, среди них договоры в сферах образования и туризма. Планируется развивать сотрудничество в энергетике и транспортной отрасли. Договоренности знаменуют возвращение России в Африку, подчеркнул Медведев.

Россия после многолетней паузы возвращается на африканский континент и намерена активно развивать отношения с одним из крупнейших государств континента -- Намибией, заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая переговоры в расширенном составе со своим намибийским коллегой Хификепунье Похамбой в Кремле.

«Мы рассматриваем Намибию в качестве близкого партнера, перспективного и дружественного государства, с которым мы развиваем отношения на протяжении 20 лет», -- цитирует его РИА «Новости». Медведев напомнил, что в рамках его визита в Намибию в прошлом году обсуждался ряд экономических проектов. «Сейчас мы выходим на их реализацию», -- заявил он.

Президенты подписали ряд межправительственных документов, среди них соглашения о сотрудничестве в области образования, туризма, рыбного хозяйства. Заключены договоры о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, отмечает «Интерфакс».

Россия готова развивать с Намибией сотрудничество и в области энергетики. «Мы готовы к реализации проектов по строительству в Намибии двух гидроэлектростанций, что исключительно важно с учетом дефицита электроэнергии в Южной Африке», -- рассказал Медведев.

По его словам, обсуждались также идеи строительства завода по производству минеральных удобрений и транспортного сотрудничества, в частности, реконструкции железнодорожной ветки Уолфиш--Бей--Цумеб. «Этим (реконструкцией) могло бы заняться наше акционерное общество РЖД. Там идут переговоры, мы ждем технико-экономического задания со стороны намибийских партнеров», -- отметил глава российского государства.

Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко добавил, что Россия готова вложить в сферу добычи урана в Намибии около $1 млрд. По его словам, эти средства уже зарезервированы. Он отметил, что Россия рассчитывает в 2010 году приобрести доли в месторождениях урана в Намибии.

«Мы исходим из того, что в этом году мы должны выйти на практическое приобретение доли в месторождениях (урана) Намибии», -- сказал Кириенко. По его словам, речь идет именно о долях, а не об акциях компаний-посредников. «Мы хотим вкладывать деньги именно в месторождения», -- сообщил глава «Росатома».

«Текущий визит принесет большую пользу развитию отношений и поднимет на новый уровень сотрудничество», -- заключил Медведев. Он подчеркнул, что перед странами стоит ряд задач, в том числе по увеличению товарооборота, «который не столь серьезен, как должен быть». «Ваш визит в Россию откроет новые страницы развития российско-намибийских отношений», -- особо отметил российский лидер.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама