Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД Молдавии осудил провозглашение Дня советской оккупации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Молдавии осудил действия и. о. президента республики Михая Гимпу, который несколько дней назад подписал указ об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Там считают, что действия Гимпу только осложнят проблему вывода российских миротворцев из Приднестровья. Ранее указ подвергли жесткой критике в МИД России.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ считает, что указ и. о. президента Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации не способствует решению обозначенных в нем проблем. «Видимо, указ направлен на то, чтобы восстановить историческую справедливость. Историческую правду нужно знать и уважать, без этого мы не сможем построить то будущее, которое желаем нашей стране. Но на первом плане должны быть не эмоции, а национальный интерес», -- заявил министр на брифинге.

Положение Михая ГимпуК власти Гимпу пришел после отставки экс-президента Молдавии Владимира Воронина в сентябре 2009 года. Его открыто прорумынская позиция уже стала причиной нескольких скандалов. Накануне 9 мая он отказался ехать в Москву на Парад Победы, заявив, что побежденным там делать нечего. Рейтинг Гимпу, по последним социологическим опросам, составляет всего 2%.
Он выразил сомнения, что указ отвечает национальным интересам государства. «Я не понимаю, каким образом указом президента Молдавии можно добиться вывода российских войск с территории республики. Такие указы были в 90-х годах. И чего мы добились?! Такие вопросы не так решаются, для их решения нужен прагматичный поход и цивилизованные отношения с внешними партнерами», -- цитирует Лянкэ агентство «Интерфакс».

Гимпу подписал указ 24 июня. В документе, кроме введения новой памятной даты, содержится план поставить перед зданием правительства в центре Кишинева памятник жертвам «тоталитарного коммунистического режима». В указе Гимпу требует от России как от правопреемника Советского Союза «безоговорочно и в срочном порядке» вывести войска и вооружения из Молдавии.

Как заявил и. о. президента, Бессарабию и Северную Буковину «СССР оккупировал силой оружия, вопреки воле населения этого края». Ранее, 20 апреля, член комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима, созданной по инициативе Гимпу, Вячеслав Стэвилэ заявил, что в советский период Россия нанесла Молдавии ущерб в размере $27,8 млрд. После этого заявления Гимпу сообщил, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за этот ущерб.

Подписание указа вызвало резкое неприятие российских властей. «Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941−1945 годов, 65−летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали», -- говорится в опубликованном по этому случаю сообщении МИД России.

Там расценили действия Гимпу как «элемент спланированной политической кампании», развернутой против российско-молдавских отношений. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что указ еще сильнее расколет и без того немонолитный народ Молдавии.

«Усилиями таких, как Гимпу, страна оказалась расколотой. Люди, живущие в Приднестровье, отказались подчиниться требованиям нового режима -- отречься от своей культуры, своего языка», -- заявил он в беседе с РИА «Новости». Подобная политика может привести к исчезновению Молдавии с политической карты, поскольку одна часть может войти в состав Румынии, а другая -- Приднестровская молдавская республика может войти в состав, например, Украины, считает Затулин.

Реклама