Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Палестина не верит в мир с Израилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следующее правительство Израиля не сможет жить с Палестиной в мире, считают в ФАТХ. Более радикальная ХАМАС также не приемлет долгосрочный мир с Израилем.

Следующее правительство Израиля, выборы которого проходят сейчас в стране, не сможет заключить с Палестиной крепкий мир, считает один из руководителей движения ФАТХ. «Вне зависимости от состава коалиции, которую сформирует тот или иной израильский премьер-министр, следующее правительство Израиля не сможет выполнить требования мирного соглашения», -- заявил член переговорной комиссии ФАТХ по созданию Палестинского государства Саэб Эракат, которого цитирует Reuters.

Для Палестины неважно, будет ли во главе израильского правительства центрист Ципи Ливни или представляющий правое крыло политического спектра Биньямин Нетаньяху. «Если новое израильское правительство продолжит строить (на палестинской территории) свои поселения, оборудовать блокпосты и мешать подписанию договора между двумя странами, -- продолжил Эракат, -- у нас не останется выбора, кроме как не считать его партнером в деле мирного урегулирования».

Позиция ХАМАС

Что касается правящей в секторе Газа радикальной ХАМАС, ее представители уже сразу после окончания операции «Литой свинец» заявили, что долгосрочное перемирие с Израилем невозможно (ранее выдвигались идеи заключить договор о мире на десять лет). Они отметили, что возможным вариантом может быть перемирие на год--полтора. Тем не менее переговоры, проходящие в Каире при участии египетских представителей, до сих пор не увенчались успехом.

9 февраля представитель ХАМАС заявил, что стороны пошли на взаимные уступки и это несколько смягчило разногласия. Усама аль-Музаини заявил Reuters, что перемирие сроком на полтора года может быть заключено «в течение нескольких дней». Он не раскрыл детали возможного договора.

Как сообщалось ранее, Египет предлагает Израилю согласиться на обмен пленными (в плену у ХАМАС остается Гилад Шалит, захваченный в 2006 году) и снять блокаду с сектора Газа. Палестинцам же предлагается договориться между собой -- по мысли египтян, ФАТХ и ХАМАС должны провести переговоры и прийти к компромиссу.

Неизбежная коалиция

Между тем ситуация в Израиле складывается таким образом, что ни один из двух основных фаворитов избирательной гонки -- ни лидер «Кадимы» министр иностранных дел Ципи Ливни, ни возглавляющий правящую партию «Ликуд» Биньямин Нетаньяху не может рассчитывать на прочное большинство в кнессете. По данным exit-polls (опроса избирателей на выходе из участков), Ливни получила 29--30 мест в парламенте, Нетаньяху -- 27--28.

14--15 мест в парламенте получит крайне правая партия «Исраэль Бейтену» («Наш дом Израиль»), возглавляемая Авигдором Либерманом. Ненамного отстала Партия труда («Авода») израильского министра обороны Эхуда Барака -- она может рассчитывать на 13 мандатов. На пятом месте, судя по опросам, находится ультраортодоксальная партия «Шас», представителям которой достанется 9--10 мест.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама