Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Алкоголь поможет реабилитироваться после сердечного приступа

Опубликовано
Текст:

Восстановлению после сердечного приступа у мужчин могут способствовать алкогольные напитки - в небольших дозах, но употребляемые каждый день. Риск заболеваний сердечно-сосудистой системы при этом снижается более чем на сорок процентов, выяснили медики из США.

Ежедневное употребление алкоголя в умеренных дозах может пойти на пользу мужчинам, перенесшим сердечный приступ. Таковы результаты исследования ученых из медицинской школы Гарварда и Женского госпиталя Бригама, опубликованные в журнале «European Heart Journal».

Специалисты наблюдали за 1800 добровольцами, имеющими в анамнезе сердечный приступ. Выяснилось, что те из них, кто ежедневно употреблял две порции любого алкогольного напитка, на 42% меньше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом же риск преждевременной смерти у пьющих испытуемых оказался ниже на 12%.

«Обычно врачи рекомендуют пациентам, перенесшим сердечный приступ, изменить привычный образ жизни и соблюдать строгую диету. Но мы выяснили, что умеренное употребление алкоголя может продлить этим людям жизнь», - отметила ведущий автор исследования, доцент медицины Женского госпиталя Бригама и медицинской школы Гарварда Дженнифер Пай. По ее словам, давно известно, что алкоголь в небольших дозах снижает риск возникновения ишемической болезни сердца у здоровых людей.

При этом, напоминают медики, нельзя пренебрегать важными факторами реабилитации: вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и принимать назначенные лечащим врачом препараты.

Реклама