Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рентген зубов ведет к опухоли мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рентгенологические исследования зубов чаще, чем раз в два-три года, потенциально опасны. В этом случае значительно увеличивается риск возникновения опухоли мозга.

Люди, регулярно делающие рентгенологические снимки зубов, рискуют получить опухоль мозга – менингиому. Как сообщает агентство ABC News, такой вывод сделали ученые из Йельского университета (США).

За основу исследования специалисты взяли данные 1433 пациентов, у которых в возрасте 20-79 лет были выявлены новообразования мозговой оболочки, и 1350 здоровых людей. Оказалось, что ежегодное сканирование отдельных зубов повышает вероятность возникновения менингиомы в 1,4-1,9 раза, а рентгенологический снимок всех зубов сразу – в 3 раза.

«На современном рентгенологическом оборудовании человек получает меньшие дозы облучения по сравнению с тем, что было раньше. Но все же мы советуем врачам и пациентам аккуратнее относиться к назначению таких исследований и делать их, только если это действительно необходимо», - пояснила автор исследования Элизабет Клаус.

Менингиома - опухоль, растущая из клеток паутинной мозговой оболочки. Несмотря на то, что в большинстве случаев она является доброкачественной, такая опухоль способна приводить к потере трудоспособности человека.

По рекомендации Американской стоматологической ассоциации, оптимальная частота проведения рентгена зубов для взрослого человека – раз в 2-3 года.

Реклама