Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росту населения Земли помогло окончание ледникового периода

Опубликовано
Текст:

Генетики поставили под сомнение связь сельского хозяйства и демографического бума.

Китайские ученые из Фуданьского университета пришли к выводу, что резкий рост численности человечества начался до наступления неолитического периода, связанного с переходом к сельскому хозяйству. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Долгое время считалось, что население Земли начало расти после изобретения земледелия и скотоводства, когда охотники-собиратели перешли к оседлому образу жизни. По оценкам ученых, впервые это произошло на Ближнем Востоке, примерно 11-12 тысяч лет назад.

Чтобы проверить эту гипотезу, авторы работы изучили образцы митохондриальной ДНК 910 человек из 11 популяций Африки, Европы и Америки. Оказалось, что всплеск численности африканского населения имел место 11-15 тысяч, европейского – 13 тысяч, а американского 12-8 тысяч лет назад.

По мнению авторов работы, это доказывает, что численность человечества начала расти не из-за перехода к сельскому хозяйству, а в связи с концом последнего ледникового периода. В это время климат стал теплее, что позволило людям заселить ранее недоступные им районы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама