Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Археологов удивило качество штанов, сшитых в Китае 3 000 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили на территории Китая древнейшие штаны. Как доказывает анализ находки, уже тогда в этом регионе существовали хорошо оснащенные мастерские по пошиву одежды.

Об открытии, сделанном специалистами из Германского археологического института, сообщается в журнале Quaternary International.

По мнению историков, первые штаны были созданы, чтобы защитить от натирания ноги всадников при верховой езде. До этого и мужчины, и женщины кутались в куски ткани наподобие туник. Долгое время изобретателями штанов считались скифские кочевники. Однако находка, сделанная на территории древнего кладбища Янхай, доказывает – племена, жившие в западном Китае, освоили этот предмет гардероба задолго до скифов.

Кладбище Янхай расположено на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района и насчитывает около 500 захоронений первого тысячелетия до нашей эры. Раскапывая их, специалисты наткнулись на могилы двух мужчин 40-летнего возраста, предположительно воинов или пастухов. Оба мужчины были похоронены в шерстяных штанах, хорошо сохранившихся в условиях высокогорья.

Радиоуглеродный анализ показал, что штаны были изготовлены между XIII-м и X-м столетиями до нашей эры. Каждые штаны были сшиты из трех кусков материи и декорированы небольшими узорчатыми вставками. Археологи отмечают, что ткань и нитки, использовавшиеся при пошиве штанов, хорошо соответствуют друг другу по расцветке и качеству. Это значит, что ткачи и портные в ту эпоху тесно взаимодействовали между собой.

Помимо штанов, в могилах обнаружены боевые топоры, фрагменты конской упряжи и кнуты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама