Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые выяснили, на какие гены действует классическая музыка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финские ученые впервые идентифицировали гены, которые начинают работать сильнее при прослушивании классической музыки. Выяснилось, что классика активируют работу генов, связанных с выбросом дофамина, гормона удовольствия, и подавляет гены, отвечающие за разрушение нервной ткани.

Об этом говорится в статье специалистов из Хельсинского университета, опубликованной в журнале PeerJ.

Давно известно, что классическая музыка благотворно сказывается на самочувствии и работе нервной системы. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, оставались неизвестными. Авторы статьи решили исправить это, измерив, какие гены активируются после прослушивания 20-минутного скрипичного концерта № 3 Вольфганга Амадея Моцарта.

Всего в эксперименте приняли участие около 60 человек разного возраста и пола, как профессиональные музыканты, так и обычные люди. До и после прослушивания ученые брали у них анализ крови и затем подсчитывали, как изменялась активность генов. Всего им удалось выявить несколько десятков генов, на которые воздействовала музыка (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

Оказалось, что некоторые из активируемых генов отвечают за выделение дофамина в мозгу, другие - за работу синапсов и передачу сигнала в нервных клетках, третьи - за способность к обучению. Интересно, что один из генов, реагирующих на классику, SNCA, расположен в том самом участке 4-ой хромосоме, который, согласно предыдущим исследованиям, связан с наличием или отсутствием музыкального слуха.

Кроме того, авторы работы обнаружили, что музыка Моцарта подавляет активность генов CASP8 и GZMH, регулирующих процессы апоптоза нейронов - запрограммированной гибели нервных клеток. Впрочем, как отмечают специалисты, эффект от прослушивания музыки проявлялся лишь у людей, имеющих музыкальный слух и музыкальное образование.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама