Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Журнал Science отозвал статью о пропаганде однополых браков

Опубликовано
Текст:

Редакция журнала Science отозвала статью, в которой доказывалось, что геи и лесбиянки могут личным примером убедить других людей в необходимости однополых браков.

Об этом сообщается на официальном сайте научного издания.

Напомним, в конце прошлого года в журнале Science было опубликовано исследование, согласно которому люди нетрадиционной ориентации при личном контакте могут легко убедить в своей правоте консервативных избирателей. В процессе работы над статьей ЛГБТ-агитаторы приходили домой к жителям Калифорнии, голосовавшим ранее за признание брака союзом мужчины и женщины.

Первым автором данной статьи выступил Майкл Лакур, аспирант из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Однако через несколько месяцев его результаты решили проверить студенты Калифорнийского университета в Берки. Они связались с местной социологической компанией, которая, согласно Лакуру, предоставила данные о калифорнийских избирателях. Выяснилось, что данная фирма такими данными не располагает.

Дальнейшее расследование выявило несоответствия в статистических расчетах Лакура. Кроме того, оказалось, что некоторые участники исследования были «завербованы» обманным путем - им обещали заплатить за участие в опросе, но денег они так и не получили. Наконец, было установлено, что респектабельные организации, например, Фонд Форда, заявленные Лакуром в качестве спонсоров, в реальности работу не финансировали.

Разразившийся скандал заставил редакцию Science отозвать статью. Руководство Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в котором работает Лакур, воздерживается от комментариев до окончания собственного расследования, а сам Лакур заявил о несогласии с решением журнала.

Напомним, недавно другие американские специалисты подтвердили результаты скандального исследования 20-летней давности, которое выявило ген, связанный с нетрадиционной ориентацией.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама