Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Психологи доказали, что религия делает детей жадными

Опубликовано
Текст:

Ученые выяснили, что религия не только не учит детей щедрости, а, наоборот, делает их более жадными. Открытие доказывает, что мораль и религия не связаны напрямую.

Об этом говорится в статье американских психологов из Чикагского университета, опубликованной в журнале Current Biology.

Многие считают, что религия способствует укреплению этических ценностей, поэтому распространение атеизма способно подорвать моральные устои общества. Авторы статьи показали, что это мнение не совсем обосновано. Для этого они провели эксперимент с 1170 детьми в возрасте от 5 до 14 лет из 6 стран мира: Канады, США, Китая, Иордании, Тайваня и Южной Африки.

24% опрошенных детей происходили из христианских семей, 43% - из мусульманских, 28% - из атеистических, остальные были воспитаны в буддизме и иудаизме. Ученые раздавали каждому ребенку по 30 наклеек и спрашивали его, сколько из них он готов отдать своему сверстнику. Выяснилось, что щедрость ребенка зависит от двух факторов - от его возраста и от его религиозности.

Что касается возраста, то чем старше дети, тем они охотнее были готовы делиться. Если же говорить о религиозных взглядах, то они отрицательно коррелируют с щедростью ребенка: самыми щедрыми оказались дети родителей-атеистов, самыми скупыми - дети мусульман. Дети из христианских семей заняли промежуточное положение по этому показателю.

Кроме того, психологи показывали детям на экране сценки межличностного насилия (например, когда один персонаж толкает другого) и спрашивали, насколько сильно надо наказать виновника. Эксперимент показал, что дети мусульман склонны назначать самое сильное наказание провинившемуся, а дети атеистов склоняются к самым легким наказаниям. Дети-христиане опять-таки находились по своим ответам где-то посередине.

Напомним, недавно психологи выяснили, что люди подсознательно верят в то, что окружающий мир был сотворен разумным существом. Эту веру до конца не могут подавить в себе даже атеисты.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама