Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кофе защитит от рака печени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские медики установили, что ежедневное употребление кофе значительно снижает риск возникновения рака печени. Это уже не первое лечебное свойство этого напитка, открытое за последние годы.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Саутгемптона, опубликованы в журнале BMJ Open.

О полезных свойствах кофе медики говорят уже давно – так, было установлено, что его употребление препятствует развитию рака кожи, рака кишечника и даже старческого слабоумия. На этот раз специалисты выяснили, что кофе защищает и от гепатоцеллюлярной карциномы – наиболее распространенного злокачественного заболевания печени. Ежегодно его диагностируют примерно у 600 тысяч человек.

Авторы статьи свели воедино данные 26 предыдущих исследований, охвативших более 2,25 млн человек. Оказалось, что люди, которые выпивают по одной кружке кофе в день, заболевают раком печени на 20% реже, чем население в целом. Две чашки кофе снижают риск заболевания на 35%, а пять кружек снижают его вдвое. Кофе, не содержащее кофеина, имеет менее выраженный эффект, говорят ученые.

«Наши результаты еще раз показали, что кофе – это отличное естественное лекарство», - рассказал Питер Хейс, соавтор работы. Впрочем, это не значит, что надо немедленно бросаться за ним в магазин.

«Мы не призываем всех и каждого выпивать по пять чашек кофе в день. Необходимо изучить потенциальные побочные эффекты частого употребления кофе, но уже сейчас понятно, что беременным женщинам и некоторым другим группам людей следует его избегать», - подчеркнул Оливер Кеннеди, другой исследователь.

Напомним, недавно американские ученые показали, что в двух третях случаев рак возникает из-за случайных ошибок при клеточных делениях. От их возникновения не может застраховать ни здоровый образ жизни, ни правильное питание, ни хорошая наследственность.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама