Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глобальное потепление оставит панд без бамбука

Опубликовано
Текст:

Экологи доказали, что из-за климатических изменений к 2100-му году площадь бамбуковых лесов в Китае может резко сократиться, что поставит больших панд на грань вымирания.

Результаты исследования, выполненного американскими учеными из Университета штата Мичиган в Ист-Лансинге, опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Авторы работы попытались выяснить, как потепление климата отразиться на трех самых распространенных видах бамбука, произрастающих в горах Циньлин в центральном Китае. В этом регионе проживает около 270 больших панд (Ailuropoda melanoleuca) – около 17% от их мировой популяции.

Несмотря на то, что бамбук способен к быстрому росту, к половому размножению он приступает один раз в 10-120 лет. Это делает его особенно чувствительным к изменениям климата. Исходя из прогнозируемой концентрации парниковых газов, экологи выяснили, что к концу столетия площадь бамбуковых лесов, пригодных для обитания панд, может сократиться на 80-100%.

Проблема усугубляется тем, что панды нуждаются сразу в нескольких видах бамбука: каждый вид они потребляют в определенное время года. Поэтому изменения климата, даже если они затронут только некоторые виды бамбука, всё равно негативно скажутся на жизнеспособности панд.

В качестве одной из мер по сохранению панд ученые предлагают заранее создать несколько заповедников, в которые можно будет отселить этих животных в том случае, если пищевая база в их традиционных местообитаниях будет исчерпана.

В среднем большая панда съедает 38 килограммов бамбука в день. В Китае уже известно несколько случаев, когда из-за нехватки бамбука панды забирались на скотоводческие фермы, чтобы полакомиться пищевыми остатками, предназначенными для свиней.

Реклама