Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собаки и их хозяева оказались обладателями похожей микрофлоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Микробиологи выяснили, что собак и их хозяев объединяет не только эмоциональная связь, но и общие бактерии. Кроме того, наличие собаки в доме усиливает обмен бактериями между членами семьи.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Колорадского университета, опубликованы в журнале eLife.

Микрофлора кишечника и других органов оказывает существенное влияние на здоровье человека. Ее состав зависит от рациона, возраста и контактов с другими людьми. Авторы работы решили выяснить, как на микрофлоре людей отражается их соседство с собаками. Для этого они изучили бактериальное население ротовой полости, фекалий и кожи как домашних питомцев, так и их владельцев.

Всего было обследовано 159 индивидуумов из 60 семей (в основном пары с детьми), а также 36 собак. Выяснилось, что интенсивность обмена бактериями между членами семьи с собаками возрастала по сравнению с семьями, где собак не было. Также анализы показали, что собаки, живущие в одном доме, обладают одинаковой микрофлорой.

Ученые пришли к выводу, что у владельцев собак микрофлора кожи рук и лица наиболее богата по своему видовому составу. Это связано с тем, что бактериальное население собак разнообразней человеческой микрофлоры и постоянно «обогащает» ее. Однако в случае с микрофлорой кишечника и ротовой полости такого обмена не происходит, отмечают исследователи.

Напомним, что недавно другая группа микробиологов связала эпидемию кариеса среди современных людей с падением разнообразия микрофлоры ротовой полости.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама