Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пчелы помогут разминировать Хорватию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорватские биологи научили пчел распознавать запах взрывчатки. Они надеются, что насекомые помогут при поиске мин, оставшихся со времен войны на Балканах.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Исследования проводятся на базе Загребского университета в рамках программы ЕС «Тирамису» по разминированию Европейского континента. В настоящее время почти 750 квадратных километров территории Хорватии считаются небезопасными из-за мин, установленных в ходе конфликта на Балканах в 1990-х. Также угрозу представляют мины, пропущенные саперами при разминировании других территорий страны.

В ходе эксперимента хорватские биологи научили пчел находить тротил по запаху, в качестве вознаграждения используя сахарный сироп, с которым были смешаны частицы взрывчатки. Для этих же целей могут использоваться собаки и крысы, однако из-за своего веса они способны спровоцировать взрыв мины.

«Наш главный вывод состоит в том, что пчелы способны находить подобные цели, и нас это устраивает», -- пояснил профессор Никола Кежич, один из авторов работы. Основная проблема метода состоит в том, что ученые способны «натаскивать» на взрывчатку лишь отдельных пчел, а не улей в целом.

В ближайшее время исследователи планируют провести опыты на специальном полигоне с предварительно закопанными на нем минами. По данным хорватских властей, начиная с 1991 года от мин в стране погибло более 2500 человек. Во время балканского конфликта мины устанавливались случайным образом, что осложняет их поиск.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама