Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генетики: тигры – это просто большие домашние кошки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые сравнили геном амурских тигров и их родичей с геномом домашней кошки. Выяснилось, что генетически тигры практически не отличаются от усатых-полосатых любимцев человека, хотя их общий предок жил 10,8 миллионов лет назад.

Результаты исследования, проведенного международным коллективом генетиков, в числе которых было два специалиста из Санкт-Петербургского государственного университета, опубликованы в журнале Nature Communications.

К настоящему моменту учеными был прочитан геном лишь одного представителя кошачьих – домашней кошки. Авторы работы решили исправить эту ситуацию и расшифровали ДНК амурского тигра, живущего в зоопарке Эверленд в Южной Корее. Затем они прочитали геномы еще четырех представителей рода Panthera: белого бенгальского тигра, африканского льва, белого африканского льва и снежного леопарда.

Сравнительный анализ показал, что гены амурского тигра и домашней кошки совпадают на 96%. Для повторяющихся генетических элементов (к ним относятся тандемные повторы и транспозоны – участки ДНК, которые могут перемещаться внутри генома) уровень сходства еще выше и составляет 39,3% и 39,2% соответственно.

Обычно композиция повторяющихся элементов генома сильно варьирует даже у близких видов – этот феномен наблюдается, например, у человека и человекообразных обезьян, общий предок которых жил 12 миллионов лет назад. То, что домашние кошки и амурские тигры практически не отличаются по этому показателю, свидетельствует: разойдясь в ходе эволюции 10,8 миллионов лет назад, они каким-то образом сохранили генетическую близость.

«Тигры – это просто большие домашние кошки, они гораздо ближе друг к другу, чем считалось ранее», -- пояснил Джонг Бхак, один из авторов статьи.

Также исследователи насчитали у тигров несколько сот генов, связанных с большим объемом их мускулатуры и адаптациями к чисто мясной диете. В генах EPAS1, TYR и EGLN1 ученые нашли мутации, связанные с белой окраской львов и с приспособлениями к жизни в горах снежных леопардов.

Реклама