Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сосны подвергаются тройному удару вредителей, выяснили ученые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские биологи установили, что уничтожать сосновую древесину жукам и червям-нематодам помогает особый гриб. Следовательно, сосны одновременно подвергаются тройной атаке паразитов.

Результаты исследования, проведенного учеными из Института зоологии Китайской академии наук, опубликованы в журнале Ecology.

Черви-нематоды Bursaphelenchus xylophilus, повреждающие сосны, являются настоящим бедствием для лесов Китая. За последние 30 лет нематоды уничтожили около 50 миллионов деревьев, общий ущерб от их деятельности составил 22 миллиарда долларов. Известно, что черви разносятся другими вредителями сосны, жукам-усачами из рода Monochamus. Нематоды заражают личинки жуков, когда те проделывают ходы в соснах. После того, как из личинок выводятся жуки, они переносят нематод на здоровые деревья.

Авторы статьи решили выяснить, какую роль в экспансии червей играют грибы, встречающиеся в сосновой древесине. В ходе эксперимента они скармливали нематодам и жукам несколько видов грибов и затем наблюдали, как это сказывается на их репродукции. Оказалось, что гриб Sporothrix sp. 1 стимулирует развитие нематод, в результате чего они оставляют больше потомства.

Кроме того, этот гриб заставляет сосны выделять больше диацетоновго спирта, что также благоприятно сказывается на жуках и нематодах. Пока исследователи не знают, зачем грибы «помогают» паразитам - возможно, что они сами извлекают из этого какую-то выгоду. Ученые хотят идентифицировать всех грибов-помощников, что поможет эффективнее бороться с вредителями.

Напомним, недавно в Московскую область с Дальнего Востока попала златка, уничтожающая насаждения ясеня. Энтомологи бьют тревогу - скоро опасный жук-вредитель проникнет в Европу, где будет уничтожать парки и зеленые насаждения.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама