Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Слоны могут различать звуки на расстоянии в 200 километров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые пришли к выводу, что слоны способны различать звуки на расстоянии в сотни километров. Во всяком случае, это касается шума дождя.

Результаты исследования, проведенного американскими биологами из Университета Вирджинии, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Специалистам известно, что слоны, которые передвигаются по саванне стадами, иногда без видимой причины меняют направление миграции. Чтобы разобраться с этим феноменом, авторы статьи установили GPS-навигаторы на 14 намибийских слонов, каждый из которых являлся представителем отдельного стада, и затем наблюдали за их перемещениями в 2002-2009 годах.

Проанализировав полученные данные и сопоставив их с метеорологическими наблюдениями, биологи обнаружили - слоны начинают двигаться по направлению к дождевым бурям в тот момент, когда те происходит в 200-240 километрах от них. Вовремя «засечь» дождь особенно важно в засушливых условиях Намибии - это позволяет вдоволь напиться из образовавшихся временных водоемов, пока те не пересохли.

Пока ученые точно не знают, как именно слоны узнают о дождевых бурях. Согласно их предположению, эти животные руководствуются слухом, различая шум дождевых струй или раскаты грома. Ранее было показано, что слоны общаются друг с другом с помощью очень низких звуков. Издавая сигналы гортанью, слоны поддерживают контакт на расстояние в несколько километров.

Напомним, недавно генетики выяснили, что африканские слоны обладают неожиданно большим числом генов, ответственных за обоняние. По этому показателю они превосходят даже собак.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама