Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Бразилии открыто сразу 7 новых видов крошечных лягушек

Опубликовано
Текст:

Биологи обнаружили в Бразилии 7 новых видов крошечных лягушек, способных уместиться на человеческом ногте. Каждый из вновь открытых видов живет на «собственной» горе.

Об этом говорится в статье бразильских специалистов из Института биосферных исследований, опубликованной в журнале PeerJ.

Внимание ученых привлекли лягушки рода Brachycephalus, живущие в высокогорных лесах Южной Америки. Миниатюризация этих амфибий зашла настолько далеко, что на задних конечностях они сохранили лишь 3 пальца (вместо 5, которые имеются у большинства лягушек), а на передних - 2 пальца вместо 4.

До настоящего времени в составе рода Brachycephalus насчитывался всего 21 один вид, причем половина из них была открыта за последние 15 лет. В поисках новых видов авторы статьи решили попытать счастья на юго-востоке Бразилии, обследовав несколько горных цепей. Всего на экспедиции у них ушло около 5 лет.

Из-за того, что Brachycephalus очень осторожны и перестают квакать, как только почувствуют малейшие вибрации грунта, их поимка была сильно затруднена. Тем не менее, ученым удалось поймать представителей 7 новых видов, отличающихся генетически, а также цветом и структурой кожи. Окраска вновь открытых видов варьирует от коричневой до оранжевой, причем в коже наиболее ярких лягушек содержится больше всего тетродоксина, который является нейропаралитическим ядом.

Интересно, что ареал каждого из этих 7 видов ограничивается всего лишь одной горой. Дело в том, что Brachycephalus могут жить только в условиях прохладного высокогорного климата. Поэтому жаркие низины, отделяющие одну гору от другой, служат надежными барьерами, изолирующими разные виды. По мнению ученых, в изоляции данные виды провели не менее 500 тысяч лет. Сейчас из-за вырубки лесов многим лягушкам-крошкам угрожает опасность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама