Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чайки любят выклевывать глаза морским котикам, заявили биологи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что чайки на систематической основе выклевывают глаза морским котикам. Возможно, такое поведение связано с дефицитом рыбы, с которым сталкиваются эти птицы.

Об этом говорится в статье американских специалистов, опубликованной в журнале African Journal of Marine Science.

Долгое время считалось, что чайки и морские млекопитающие, которым приходится делить одни и те же участки побережья, соседствуют достаточно мирно. Авторы статьи убедились, что иногда дело обстоит ровно противоположным образом. Об этом свидетельствуют наблюдения за доминиканскими чайками (Larus dominicanus) и капскими морскими котиками (Arctocephalus pusillus), живущими у побережья Намибии.

В течение 15 лет ученые занимались мониторингом колонии морских котиков, которые выводят детенышей на мысе Пеликана. Они заметили, что чайки часто подкрадываются к новорожденным котикам, когда мать на время их покидает. Птицы пытаются выклевать глаза своих беспомощных жертв и в случае успеха продолжают вырывать куски мяса из их тела.

За годы наблюдений ученые насчитали примерно 500 атак чаек - примерно половина из них была успешной, в остальных случаях птиц отгоняли взрослые морские котики.

По словам авторов статьи, это первый известный науке случай такого поведения доминиканских чаек. Возможно, к нему птиц подтолкнул взрывной рост популяции морских котиков. Еще в 1995 году их колония на мысе Пеликана насчитывала не более 100 особей, сейчас же ее численность колеблется в пределах 20-80 тысяч.

Эти колебания связаны с обилием рыбы - она является пищевой базой как котиков, так и чаек, поэтому в каком-то смысле они являются конкурентами. Нехватка рыбы с одной стороны и обилие котиков с другой и могла заставить чаек переключиться на глаза своих соседей по побережью.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама