Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разгадана тайна смерти самого известного белого медведя в мире

Опубликовано
Текст:

Медики выяснили, что Кнут, являвшийся самым знаменитым белым медведем в мире, умер от аутоиммунного заболевания. Если бы оно было своевременно диагностировано, то животное можно было бы спасти.

К такому выводу пришли специалисты из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Белый медведь Кнут родился в Берлинском зоопарке в 2006 году. После того, как Кнута отвергла мать, его пришлось выхаживать людям. Благодаря своей дружелюбности медведь приобрел всемирную известность и привлекал толпы туристов со всего мира. 4 года, пока Кнут жил в зоопарке, стали самыми прибыльными за всю его 163-летнюю историю.

В 2011 году прямо на глазах публики Кнут затрясся в эпилептическом припадке, упал в ров с водой и утонул. Его смерть объяснили неизвестной инфекцией, хотя в образцах ткани животного так и не удалось обнаружить ее следов. Авторам статьи удалось показать, что медведь умер от редкого аутоимунного заболевания, которое ранее было известно лишь у людей.

Проанализировав образцы нервной ткани Кнута и его странное поведение перед смертью, ученые показали, что такие же симптомы наблюдаются у пациентов, страдающих анти-NMDA-рецепторным энцефалитом. Его причиной являются собственные антитела организма, связывающиеся с NMDA-рецепторами, обильными в мозгу. Это заболевание (в среднем один заболевший приходится на 200 000 человек) сопровождается расстройствами памяти и нередко ошибочно диагностируется как шизофрения.

Людей, страдающих анти-NMDA-рецепторным энцефалитом, лечат с помощью стероидов и плазмафереза, процедуры очистки крови, при которой из нее удаляются вредные антитела. По словам авторов работы, Кнута можно было вылечить при помощи аналогичных приемов. Исследователи надеются, что их открытие поможет привлечь внимание к терапии анти-NMDA-рецепторного энцефалита как у животных, так и у людей.

Реклама