Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пингвины-супруги удивили ученых верностью друг другу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что хохлатые пингвины находят своих партнеров после полугодовой разлуки, преодолевая разделяющие их тысячи километров.

Об этом говорится в статье бельгийских ученых из Университета Антверпена, опубликованной в журнале Biology Letters.

Хохлатые пингвины (Eudyptes chrysocome) - это моногамные птицы, которые образуют крупные колонии в Тасмании, на Фолклендских островах и других участках суши в Южном полушарии. В перерывах между периодами размножения они свершают длительные миграции, питаясь в океане мелкой рыбешкой и рачками.

Авторы статьи решили выяснить, насколько по-разному проводят пингвины-партнеры свои «каникулы». Для этого в апреле, во период гнездования, они установили световые датчики на 10 пар пингвинов, гнездящихся на Фолклендах. В октябре этого же года они отловили помеченных птиц, когда те вернулись к родному берегу для размножения.

Всё это время датчики замеряли освещенность воды, соленость и другие параметры, позволяющие вычислить местоположение животных. Выяснилось, что пингвины-партнеры плавали вдоль побережья Южной Америки вдали друг от друга. В одном случае максимальное расстояние между «мужем» и «женой» достигало 2500 километров.

Тем не менее, в следующий брачный сезон из 16 вернувшихся пингвинов с датчиками (7 самцов и 9 самок), 14 воссоединились со своими прежними партнерами, заново образовав 7 пар. Остальные птицы, включая партнеров двух вернувшихся самок, вероятно, погибли во время своих странствий, а не нашли себе кого-то на стороне.

Ученые отмечают, что пингвины-партнеры проводят вместе не более четверти года. Тем не менее, их объединяет совместный уход за птенцами и постройка гнезда. Пингвины находят друг друга, возвращаясь к одному и тому же месту на береговой линии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама