Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сони поставили абсолютный рекорд по продолжительности сна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи показали, что по продолжительности спячки сони-полчки оставляют позади всех остальных теплокровных животных в дикой природе. В голодные годы они могут проспать более 11 месяцев подряд, пережидая неблагоприятные условия.

Об этом говорится в статье австрийских ученых из Университета ветеринарной медицины, опубликованной в журнале Journal of Comparative Physiology B.

Сони-полчки (Glis glis) - это небольшие грызуны, живущие в Европе и Средней Азии, их излюбленной пищей являются семена бука. Однако время от времени случается массовый неурожай буковых семян. Авторы статьи решили выяснить, как сони справляются с данной проблемой. Для этого они в неурожайный сезон отловили 17 сонь и вживили в них специальные датчики, время от времени измеряющие температуру тела.

Зверьки были выпущены в дикую природу, а спустя год ученые вновь отловили их. Выяснилось, что 8 животных впали в спячку очень рано, в июне-июле, остальные сони погрузились в нее чуть позже, в начале сентября. В норме же активность этих животных продолжается с апреля по октябрь. Сони, впавшие в спячку в начале лета, провели в ней более 11 месяцев - рекорд поставила одна из самок, которая проспала подряд 346 дней.

Ранее специалистам удавалось погружать в столь длительную спячку лишь лабораторных животных, но теперь ясно, что она может служить естественной реакцией млекопитающих и в дикой природе. Дело в том, что в неурожайные годы соням не удается не только нормально поесть, но и размножиться - детеныши, рожденные в это время, все равно не могут накопить достаточно жира, чтобы подготовиться к своей первой спячке. Поэтому лучшее, что могут сделать сони - просто проспать данный период, не попадаясь лишний раз на глаза хищникам.

Интересно, что в неблагоприятных условиях в спячку раньше всех впадают сони с наибольшей массой тела. Остальным всё же приходится пободрствовать немного дольше, чтобы набрать недостающие жировые запасы за счет альтернативных источников пищи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама