Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биологи обвинили бурых медведей в притеснении белых

Опубликовано
Текст:

Ученые бьют тревогу – белые медведи на Аляске в скором времени начнут голодать из-за медведей-гризли, которые отгоняют их от трупов китов.

Об этом говорится в статье специалистов из Управления рыболовства и дикой природы США, опубликованной в журнале Journal of Mammalogy.

Из-за потепления климата площадь льдов, на которых обитают белые медведи, стремительно сокращается. Поэтому эти хищники вынуждены всё больше времени проводить на суше, переключаясь на питание птичьими яйцами и даже ягодами. Кроме того, всё большую роль в их рационе начинают играть трупы китов, выбрасываемые на берег в осеннее время.

Авторы работы показали, что белые медведи могут лишиться этого подспорья из-за своих сородичей – медведей-гризли. Считалось, что белые медведи, будучи крупнее и агрессивнее, их не боятся, однако наблюдения показали, что это не так. В течение 2005-2007 годов ученые зафиксировали на берегу Аляски 137 столкновений между бурыми и белыми медведями, когда те приходили питаться мертвыми китами, и в 124 случаях гризли выходили из них победителями.

По словам ученых, белые медведи при дележке туши нередко конфликтуют между собой, но очень редко проявляют агрессию по отношению к гризли. Напротив, гризли без особых колебаний кидаются на белых медведей, так что те нередко вообще оставляют попытки приблизиться к еде.

Исследователи объясняют эти отличия в поведении условиями, в которых эволюционировали белые и бурые медведи. Развиваясь на суше, гризли нередко сталкивались с волками и пумами, и имеют немалый опыт в схватках за падаль. Белые же медведи эволюционировали на льдах, где они никогда не видели других крупных хищников, за исключением собственных собратьев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама