Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Попугаев застали за использованием пестиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи впервые обнаружили животных, которые используют орудия труда для растирания пищи. Ими оказались попугаи, живущие в одном из британских зоопарков.

Об этом говорится в статье британских ученых из Университета Йорка, опубликованной в журнале Biology Letters.

До настоящего времени биологам было известно о четырех видах попугаев, использующих орудия труда в дикой природе и в неволе. Обычно в качестве таких орудий выступают палочки и камни, применяемые для разбивания орехов или для того, чтобы придвинуть кусочек пищи, находящийся по ту сторону решетки.

Авторы статьи застали за использованием орудий труда пятый по счету вид попугаев – мадагаскарских Coracopsis vasa. Оказалось, что они применяют особые «пестики» для растирания и измельчения пищи – ученым неизвестны другие примеры животных, использующих орудия труда для этой цели.

Объектом исследования стали 10 особей Coracopsis vasa, живущих в зоопарке на территории графства Линкольншир. Ученые заметили, как попугаи подбирают мелкие камушки и косточки от фиников, зажимают их в клюве и затем трут ими по мелким морским раковинам, которые насыпаются в вольер работниками зоопарка в качестве источника кальция.

Получившуюся пудру и мелкие обломки попугаи заглатывают. Всего за таким поведением были замечены 5 особей из 10, причем 4 из них были самцами. Эта активность наблюдалась с марта по середину апреля, перед откладкой яиц, когда в организме самок возникает повышенная потребность в кальции.

Попугаи-самцы берут заботу о кальции на себя – в их желудках измельченные раковины перемешиваются с пищей, которую они затем отрыгивают и кормят ею своих подруг. Пока ученые не знают, научились ли попугаи использовать камушки в качестве пестиков друг от друга, или же это является их врожденной особенностью.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама