Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Доказана способность собак угадывать настроение людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что собаки умеют угадывать настроение незнакомых людей по интонации и выражению лица. Таким образом, они стали первыми животными, у которых обнаружена способность распознания эмоций по совокупности признаков.

Результаты исследования, проведенного бразильскими и британскими специалистами, опубликованы в журнале Biology Letters.

Хозяева собак часто отмечают, что четвероногие друзья очень хорошо понимают их настроение и подстраиваются под него. Однако до настоящего времени было неясно, объясняется ли это поведение привычкой, когда животное выучивает индивидуальные реакции хозяина, или же оно связано с универсальным умением собак распознавать эмоции людей.

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи провели эксперимент с 17 домашними собаками. Им одновременно показывали две фотографии одного и того же лица: на одной из них человек был запечатлен рассерженным, на другой - радостным. Одновременно воспроизводилась запись радостного или возмущенного голоса. Люди на фотографиях были неизвестны собакам, а запись была сделана на языке, с которым они ранее не сталкивались.

Выяснилось, что когда собаки слышали запись сердитого голоса, они дольше смотрели на фотографию сердитого лица и наоборот. Из этого ученые сделали вывод, что собаки умеют распознавать эмоции по совокупности признаков - как по мимике человека, так и по его интонации. Ранее это умение считалось отличительной особенностью людей.

Кроме того, собакам попарно показывали фотографии других собак, снятых в состоянии агрессии и в игривом виде. Одновременно проигрывался лай играющей собаки или же рык рассвирепевшего пса. Результат эксперимента оказался таким же, что и в случае людей - собаки безошибочно связывали интонации своих сородичей с фотографиями, выражающими соответствующую эмоцию.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама