Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Биологи рассказали о рыбе, которая научилась ходить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что пещерная рыбка из Таиланда обзавелась всеми необходимыми анатомическими чертами, позволяющими расхаживать по твердым поверхностям. Ее изучение поможет понять, как наши предки вышли на сушу.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Технологического института Нью-Джерси, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Объектом изучения стала слепая рыбка Cryptotora thamicola, обитающая в карстовых пещерах на севере Таиланда. Было известно, что она может взбираться по мокрым поверхностям и водопадам, однако ученые не знали, какие анатомические особенности помогают ей это делать.

Авторы статьи установили, что рыбка независимо от других позвоночных обзавелась приспособлениями для хождения, которые имеются у наземных четвероногих (тетрапод). Главным из них стал мощный таз, соединяющийся с парой расширенных крестцовых ребер, которые связывают его с позвоночником.

У всех остальных современных рыб, даже у тех, у кого имеются легкие, тазовые кости развиты слабо и соединены с позвоночным столбом лишь мышцами, а не костными сочленениями. В лучшем случае, как у илистых прыгунов, таз спереди соединен с поясом передних конечностей.

Сочленение таза и позвоночника позволяет Cryptotora thamicola переносить нагрузку на осевой скелет при отталкивании конечностями от земли. К этому же приспособлению пришлось прибегнуть и рыбам, которые дали начало тетраподам в девонском периоде. Примечательно, что у наиболее примитивных четвероногих, у амфибий, таз и крестцовые ребра срослись еще не полностью – между ними имеется хрящ.

Кроме того, как и у тетрапод, у Cryptotora thamicola расширены остистые и поперечные отростки позвонков. В отличие от остальных рыб, способных передвигаться по суше, Cryptotora не прибегает при этом к помощи хвоста. Скорее, ее походка больше напоминает походку саламандры.

Интересно, что древнейшие следы наземных четвероногих, найденные в девонских отложениях Австралии возрастом 380-360 млн лет, очень напоминают следы, оставляемые Cryptotora. Следовательно, глядя на эту таиландскую рыбку, мы можем представить, как выглядели шаги первых позвоночных на суше.

Напомним, недавно палеонтологи выяснили, что у верхнедевонской лопастеперой рыбы Tiktaalik имелись хорошо развитые тазовые кости. Впрочем, в отличие от таиландской пещерной рыбки, у Tiktaalik таз еще не успел соединиться с позвоночным столбом в районе крестца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама