Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Горбатые киты спасают других животных от хищников, подобно суперменам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что горбатые киты, подобно суперменам, бросаются на помощь другим млекопитающим, подвергшимся нападению косаток. Пока неясно, связаны ли такие поступки с альтруизмом или же являются побочным продуктом поведения, направленного на защиту собственных детенышей.

Об этом говорится в статье американских и британских ученых, опубликованной в журнале Marine Mammal Science.

Впервые на героизм горбатых китов исследователи обратили внимание в 2009 году. Они стали свидетелями того, как горбатый кит отгонял хищных китов-косаток от тюленя, упавшего в море со льдины. В другой раз они наблюдали несколько горбатых китов, которые окружили детеныша серого кита, убитого косатками, и в течение нескольких часов не подпускали к нему этих хищников.

Заинтригованные ученые просмотрели всю доступную научную литературу, посвященную китам, и насчитали в ней 115 примеров этого поведения. В 11 из них горбатые киты защищали от косаток детенышей своего вида, но в остальных случаях они спасали других морских млекопитающих - морских котиков, тюленей, серых китов и даже рыбу-луну.

Исследователи отмечают, что такие поступки не приносят горбатым китам никакой пользы и поэтому могут объясняться альтруистическими мотивами. Кроме того, было замечено, что многие горбатые киты, бросавшиеся на защиту других животных, несли на себе шрамы - возможно, в детстве они были атакованы косатками и потому хотели им «отплатить».

Возможно, агрессивная реакция у горбатых китов запускается в ответ на сигналы атакующих косаток вне зависимости от того, кто в данный момент является их жертвой. Поэтому киты отгоняют их на всякий случай, зная, что добычей косаток в другой раз могут стать и их собственные детеныши.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама