Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Открыт новый вид многоножек с самым большим числом ног в мире

Опубликовано
Текст:

Биологи обнаружили в американской пещере новый вид многоножек Illacme, известных в качестве обладателей самого большого числа ног в мире. Вновь пойманный экземпляр разгуливал на 414 конечностях.

Об этом говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале ZooKeys.

Многоножки Illacme, относящиеся к классу диплопод (у его представителей имеется по две пары конечностей на каждом сегменте), пользуются славой самых «ногастых» существ в мире. Они вылупляются из яйца шестиногими и в течение жизни наращивают все новые сегменты, не прекращая делать эта даже после достижения полового созревания. Число ног у одной из таких многоножек, пойманной в 1926 году и прожившей, по-видимому, несколько лет, составило 750, что является абсолютным рекордом в животном мире.

До настоящего времени был известен только один вид в составе данного рода - I. plenipes, который можно встретить, переворачивая большие камни в Калифорнии. Авторам статьи посчастливилось обнаружить еще один вид этих существ в пещере на территории национального парка «Секвойя», также в Калифорнии. Он получил название I. tobini и отличается от ранее известного вида расположением щетинок и другими признаками. Так же, как и I. plenipes, он является безглазым.

В руки ученых попал один-единственный экземпляр нового вида, самец с 414 ногами. Судя по строению ротового аппарата, эта многоножка питается спорами грибов. Во всяком случае, похожие приспособления для сбора спор, например, щетинки на мандибулах (челюстях), имеются также у жуков-стафилинид и других спорофагов. Интересно, что для переваривания такой малопитательной пищи представителям Illacme, возможно, и пришлось удлинить тело (а вместе с ним и кишечник).

Illacme относится к семейству Siphonorhinidae, будучи его единственным представителем в Западном полушарии. Остальные три рода этого семейства встречаются во Вьетнаме, Индии, Индонезии, Мадагаскаре и Южной Африке и имеют очень ограниченные ареалы. Это доказывает, что данные многоножки расселились по миру еще до разделения Пангеи на отдельные континенты, более 200 млн лет назад.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама