Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из Красной книги России исчез гималайский медведь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из новой редакции российской Красной книги, утвержденной Минприроды, исчезли упоминания о нескольких редких видах, популярных среди браконьеров, таких как гималайский медведь. Возможно, это связано с происками «охотничьего лобби».

Новая версия Красной Книги, приуроченная к окончанию Года экологии в России, была на днях подписана Сергеем Донским, министром природных ресурсов и экологии. Она содержит список редких и исчезающих животных.

В то же время газета «Новые Известия» со ссылкой на группу ученых РАН сообщает, что в новом издании Красной книги больше не фигурируют гималайский медведь, снежный баран и некоторые другие виды. Эти животные особенно популярны среди браконьеров - так, лапы гималайского медведя используются в нетрадиционной медицине и в массовом порядке экспортируются в Китай.

Ученые связывают принятое решение с охотничьим лобби. Они уже обратились к Владимиру Путину с просьбой повлиять на Минприроды и вернуться к прежней редакции Красной книги. Напомним, что Красная Книга России не редактировалась с 1998 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама