Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые отследили перемещения гигантских скатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большую часть своего времени скаты проводят в прибрежных водах, где они становятся жертвами рыболовной индустрии.

Зоологам удалось при помощи спутника проследить перемещения гигантских океанических скатов. Результаты их наблюдений опубликованы в журнале PLoS ONE.

Ученые исследовали скатов вида Manta birostris. Манта – это самый крупный из существующих на сегодняшний день скатов. Ширина его тела может достигать семи метров, а вес – 2,5 тонн. Как отметила Рэйчел Грэхем, один из авторов работы, «ученым почти ничего не известно о передвижениях и экологических предпочтениях этих морских гигантов».

Чтобы собрать больше сведений об этих животных, зоологи установили спутниковые передатчики на шесть особей мант – четырех самок, одного самца и одного детеныша. В течение 13 дней они отслеживали их перемещения в районе побережья полуострова Юкатан.

Выяснилось, что некоторые из скатов меньше чем за две недели преодолели почти 1100 километров. Большую часть они проводили в прибрежной зоне глубиной меньше 50 метров, богатой зоопланктоном и икрой рыб. Это связано с тем, что манты питаются, фильтруя морскую воду.

Несмотря на то, что скаты перемещались вдоль мексиканского побережья, только 12% своего времени они проводили в охраняемых зонах. Следовательно, оставшееся время они подвергались опасности быть выловленными.

Скаты особенно уязвимы потому, что могут ежегодно приносить всего одного или двух детенышей. Их популяция в Карибском бассейне и в других тропических регионах постоянно сокращается, так как скатов используют в качестве приманки для акул и экспортируют в Китай, где эти животные используются для нужд народной медицины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама