Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собака динго истребляла самок сумчатого волка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вымирание сумчатого волка в Астралии могло быть вызвано непосредственным истреблением собакой динго его самок. Самки этих животных, в отличие от самцов, имели небольшие размеры и не могли противостоять атакам динго.

Австралийские ученые предложили новую гипотезу, объясняющую вымирание сумчатых волков в Австралии. Результаты их исследования опубликованы в журнале PloS ONE.

Сумчатый волк был самым крупным австралийским хищником до того, как человек вместе с собакой динго прибыл на континент. 3500 лет назад сумчатые волки в Австралии вымерли, уцелев только в Тасмании, где они просуществовали до начала XX века.

Ранее, в качестве причины этого вымирания, ученые называли конкуренцию за пищевые ресурсы. Собака динго обладает более интенсивным обменом, чем сумчатый волк, и потребляет больше мяса. Кроме того, австралийские животные, десятки тысяч лет сосуществовавшие с сумчатым волком, были более адаптированы к его повадкам, чем к повадкам заведенной собаки динго.

Однако, как указывают авторы работы, конкуренция за пищевой ресурс редко служит непосредственной причиной вымирания. Также динго и сумчатый волк существовали в разных экологических нишах: динго был универсальным хищником, а сумчатый волк – специализированным, с сильными челюстями и мощной хваткой.

Следовательно, вымирание сумчатого волка могло быть вызвано непосредственным истреблением этих животных собакой динго. Раньше такая гипотеза не принималось во внимание, так как считалось, что сумчатый волк по размерам не уступал динго и не мог быть убитым в прямой схватке. Однако оказалось, что это не так.

Исследователи изучили 21 скелет динго и 24 скелета сумчатого волка из отложений голоцена юго-восточной Австралии. Массу тела они рассчитывали, исходя из размеров бедренной и плечевой кости, а о возрасте делали заключение по строению зубов. Выяснилось, что если крупные сумчатые волки по размерам не уступали собакам динго, то мелкие особи в среднем были легче динго на 30-50%.

Самки сумчатых волков относились к некрупным особям: у этих животных развит половой диморфизм и самцы в среднем крупнее самок на 12-86%. Поэтому, заключают ученые, собаки динго обходили стороной самцов сумчатого волка, которые были сравнимы с ними по размерам, но истребляли самок, что губительно сказывалось на численности всей популяции. Успеху собак динго мог способствовать и стайный образ жизни, в то время как сумчатые волки были одиночками, не способными эффективно противостоять стае.

Реклама