Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медленные сперматозоиды оказались самыми успешными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В половых путях плодовой мушки медленные сперматозоиды побеждают быстрых.

Американские биологи обнаружили, что в некоторых случаях медлительные сперматозоиды имеют преимущество перед своими более проворными конкурентами. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Считается, что наибольшие шансы оплодотворить яйцеклетку есть у самых быстрых сперматозоидов, однако, как доказали авторы статьи, у плодовой мушки Drosophila melanogaster это не так. Чаще всего в половых путях самки дрозофилы успеха добиваются именно медленные сперматозоиды.

В среднем самка Drosophila melanogaster спаривается каждые три дня. После каждого спаривания новая порция спермы попадает в особый семеприемник. Семеприемник – это своеобразный мешочек, который открывается в половую камеру (вагину) дрозофилы. В вагину впадает яйцевод, по нему периодически поступают неоплодотворенные яйца, к которым и направляются сперматозоиды из семеприемника.

Часто самка дрозофилы спаривается подряд с несколькими самцами, и право оплодотворения яиц получают сперматозоиды того самца, которые смогут вытеснить из семеприемника сперматозоиды самца-конкурента, так как сперма, вытесненная обратно в вагину, быстро погибает.

Чтобы проверить какие именно сперматозоиды побеждают в битве за место в семеприемнике, ученые вывели несколько линий самцов с различными характеристиками спермы, стабильно передающимися из поколения в поколение. Затем они спаривали двух самцов из разных линий с одной самкой и наблюдали за поведением сперматозоидов в ее половых путях. Сперматозоиды разных самцов были помечены флуоресцентными белками разного цвета.

Оказалось, что медленные сперматозоиды постепенно вытесняли из семеприемника своих соперников, имеющих более высокую скорость движения. Ученые выдвинули два предположения, позволяющие объяснить этот феномен. Во-первых, слишком «суетливые» сперматозоиды слишком часто подплывают к выходу семеприемника и поэтому оказываются за бортом. Во-вторых, низкая скорость движения сперматозоидов в сперме самца может говорить о ее высокой плотности, что также способствует вытеснению более жидкой спермы конкурентов.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама