Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые открыли новый вид насекомого по фотографии в Интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Насекомое с необычным рисунком на крыльях, напоминающим небольшого пачука, живет в Малайзии.

Энтомологи открыли новый вид златоглазок с необычным рисунком крыльев. Статья с описанием нового таксона опубликована в журнале ZooKeys.

Златоглазки (Chrysopidae) – это крупное семейство, относящееся к отряду сетчатокрылых насекомых (Neuroptera) и распространенное по всему миру. Личинки многих златоглазок – хищники, которые являются естественными врагами сельскохозяйственных вредителей, таких, как тли.

В составе семейства Chrysopidae описано более чем 1200 видов. Новый же вид ученые обнаружили весьма необычным для традиционной энтомологии способом, просматривая фотографии на популярном сайте Flickr, предназначенном для хранения изображений. Там они и увидели фотографию ранее неизвестной златоглазки.

Ученые быстро связались с автором снимка. Оказалось, что фотография сделана в Малайзии, в одном из парков штата Селангор. По просьбе энтомологов уже на следующий год фотограф поймал это насекомое, что и сделало возможным описание нового вида. Златоглазка получила название Semachrysa jade, в честь дочери одного из авторов статьи. Помимо нового вида, род Semachrysa включает еще 14 видов, крылья которых также несут на себе различный рисунок.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама