Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые констатировали провал Зеленой революции

Опубликовано
Текст:

Анализ показал, что в последние годы на трети мировых сельскохозяйственных угодий урожаи не росли или даже падали. Если тенденция не изменится, то человечество может столкнуться с масштабным продовольственным кризисом.

Результаты исследования, проведенного канадскими специалистами из Монреальского университета, опубликованы в журнале Nature Communications.

Зеленой революцией называются изменения в сельском хозяйстве, которые начались после Второй мировой войны. Они включали в себя внедрение новых сортов растений, а также применение более эффективных удобрений и средств борьбы с вредителями. Считается, что в результате Зеленой революции объем сельскохозяйственной продукции стал постоянно расти на всех континентах.

Чтобы проверить это, авторы работы изучили более 2,5 миллионов сельскохозяйственных переписей по всему миру за период с 1961 по 2008 годы. Исследователи учитывали объем производства четырех основных продовольственных культур – пшеницы, риса, кукурузы и сои. Оказалось, что на 24-39% сельскохозяйственных угодий урожаи в последние годы не росли, а кое-где и сокращались.

«Наша работа ясно очерчивает те регионы, где пищевые культуры находятся в стагнации и где не наблюдается улучшений, и те регионы, в которых всё еще идет быстрый рост урожаев», -- пояснил Дипак Рэй, один из авторов исследования. Особенно резко урожаи снижаются в двух наиболее населенных странах – Китае и Индии.

Ученые отмечают, что урожаи риса и пшеницы сокращаются сильнее, чем урожаи кукурузы и сои, которые используются также для производства биотоплива и как корм для скота. «Это доказывает, что мы сосредоточились на том, чтобы накормить животных и машины и забыли об инвестициях в пищевую безопасность людей», -- подчеркнул Рэй.

По мнению исследователей, если одна треть мировых сельскохозяйственных угодий и дальше будет приходить в запустение, то человечеству из-за его растущей численности будет угрожать голод.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама