Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генетики научились предсказывать продолжительность жизни по длине ДНК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые показали, что продолжительность жизни связана с длиной концевых участков хромосом. Чем они короче, тем выше вероятность инфаркта и других заболеваний.

Такие выводы были озвучены на ежегодной научной конференции Американского колледжа кардиологии в Сан-Франциско. Исследование провели генетики из медицинского центра Интермаунтин в Солт-Лейк-Сити.

Теломеры, концевые участки хромосом, сами не кодируют никакой информации, но при клеточном делении защищают остальной генетический материал. С возрастом теломеры становятся короче, так что клетки утрачивают способность к делениям. Было высказано предположение, что когда большинство клеток достигает этой стадии, риск возрастных заболеваний возрастает.

Авторы работы подтвердили эту гипотезу, изучив образцы ДНК 3,5 тысяч пациентов, подвергшихся инфарктам. «Наше исследование показало, что люди с длинными теломерами живут дольше, так что этот показатель может служить индикатором продолжительности жизни у пациентов с сердечными заболеваниями», -- пояснил Джон Карлквист, один из исследователей.

Как полагают ученые, в будущем генетические тесты на длину теломер пополнят арсенал стандартных средств диагностики и профилактики сердечных заболеваний, таких как тесты на холестерин и измерения кровяного давления. Напомним, что недавно другие исследователи открыли ген, предсказывающий, в какое время суток пациент может умереть.

Реклама