Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Скончался Роберт Эдвардс, создатель технологии ЭКО

Опубликовано
Текст:

В возрасте 87-ми лет скончался нобелевский лауреат Роберт Эдвардс, один из разработчиков технологии искусственного оплодотворения. Благодаря Эдвардсу миллионы женщин, страдающих бесплодием, смогли обзавестись детьми.

Ученый умер 10 апреля во сне, после продолжительной болезни. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

Роберт Эдвардс родился 27 сентября 1925 года в Манчестере. Он участвовал во Второй мировой войне, а затем получил образование в Эдинбургском университете. Свои исследования Эдвардс проводил в Кембридже, где в 1960 году он совместно с Патриком Степто приступил к разработке технологии искусственного оплодотворения.

В результате исследований Эдвардса в июле 1978 года на свет появилась Луиза Браун – первый «ребенок из пробирки», зачатый вне тела матери. С тех пор благодаря экстракорпоральному оплодотворению в общей сложности родилось более 4 миллионов человек.

В 2010 году Роберт Эдвардс был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Против ее присуждения Эдвардсу выступила Католическая церковь. Ее представители заявляют, что внедрение ЭКО аморально, так как из-за использования этой технологии гибнет много эмбрионов и яйцеклеток.

В 2011 году Эдвардс был посвящен в рыцари.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама