Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Мать» и «кора» оказались словами-долгожителями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лингвисты составили список ультраконсервативных слов, которые существуют в евразийских языках уже 15 тысяч лет. В него попали существительные «мать», «кора» и местоимение «это».

Результаты исследования, проведенного британскими и новозеландскими лингвистами, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что срок жизни слов не может превышать 5-9 тысяч лет назад – за это время они успевают измениться до неузнаваемости. Однако авторы работы выяснили, что отдельные слова могут «жить» в языке гораздо дольше. Это следует из анализа лексики евразийской языковой суперсемьи, которая насчитывает более 700 современных языков.

По мнению лингвистов, эти языки произошли от общего протоязыка около 15 тысяч лет назад. Они входят в состав 7 языковых семей: индоевропейской, уральской, алтайской, эскимосской, дравидской, картвельской и чукотско-камчатской. Для каждой из этих семей известны протослова, от которых происходят слова современных языков.

Например, протослово, давшее начало числительному «два» в языках индоевропейской языковой семье, звучит как duwo, а в языках алтайской языковой семьи оно звучит как tibu. Ученые сравнили протослова всех 7 языковых семей, от которых образовались слова из списка Сводеша – в него входят 200 базовых слов, составляющих лексическое «ядро» всех языков.

23 слова-долгожителя

Оказалось, что из 200 протослов 23 являются когнатами (имеют похожее звучание) в 4 и более языковых семьях евразийской суперсемьи. К таким протословам относятся «я», «мы», «это», «нет», «мать», «человек», «кора» и другие. Авторы статьи вычислили, что такое сходство нельзя объяснить простой случайностью.

Дело в том, что чем чаще употребляются слова, тем слабее они изменяются. По расчетам исследователей, наиболее стабильны слова, которые в среднем употребляются 16 или более раз в сутки. К ним-то и относится большая часть из 23 протослов, звучащих одинаково в большинстве языков евразийской суперсемьи.

Исключением является такое слово, как «кора», которое в повседневной речи звучит редко. Однако, по мнению авторов работы, в прошлом оно было гораздо более употребительно, так как кора играла важную роль в жизни охотников-собирателей: из нее плели корзины, ею растапливали костер и использовали в медицине.

Лингвисты утверждают, что обнаруженные ими 23 ультраконсервативных слова, уцелевшие благодаря своей частой употребительности, свидетельствуют в пользу существования единого евразийского прото-языка, на котором говорили наши предки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама