Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

При французском поцелуе партнеры передают друг другу 80 млн бактерий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые экспериментально доказали, что во время глубокого поцелуя партнеры награждают друг друга 80 миллионами бактерий. Впрочем, на микрофлоре языка поцелуи не сказываются.

Результаты исследования, проведенного нидерландскими микробиологами, опубликованы в журнале Microbiome.

Так называемые французские (глубокие) поцелуи, при которых целующиеся вводят языки в ротовую полость друг друга, уникальны для нашего вида и встречаются среди представителей 90% культур. Тем не менее, биологическое значение данного поведения до сих пор оставалось неизученным. Чтобы восполнить этот пробел, авторы статьи решили выяснить, как глубокие поцелуи сказываются на бактериях, живущих в слюне и на языке.

Для участия в эксперименте была отобрана 21 пара добровольцев, среди которых была одна пара гомосексуалистов и одна пара лесбиянок. Сначала ученые опросили участников на предмет частоты их поцелуев. Оказалось, что те пары, которые целуются «взасос» 9 раз в день, обладают идентичной микрофлорой слюны.

А вот на схожесть микрофлоры языка, как показали анализы, частота поцелуев влияния не оказывает. Тем не менее, у людей, которые живут вместе, микрофлора языка всё равно ближе по своему составу, чем у тех, кто живет порознь - это связано с единым рационом питания.

На финальной стадии исследования авторы статьи просили добровольцев выпить жидкость, содержащую различные штаммы бактерий Lactobacillus и Bifidobacteria. После этого участники эксперимента целовались, а ученые отбирали у них пробы слюны и подсчитывали, как много бактерий перешло от партнера к партнеру. Оказалось, что за 10 секунд глубокого поцелуя люди обмениваются в среднем 80 миллионами бактерий.

Как отмечают ученые, при анализе анкет выяснилось, что мужчины почему-то склонны завышать количество глубоких поцелуев по сравнению со своими партнершами. Так, судя по сообщения мужчин, принимавших участие в исследовании, они целуются «взасос» 10 раз в день, тогда как женщины говорили только о 5 поцелуях в день. Поэтому ученым пришлось усреднять ответы каждой пары.

Реклама