Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ученые придумали, как запрограммировать детский мозг на толерантность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи разработали специальный тренинг, который заставляет дошкольников быть толерантными. Для этого они должны многократно просматривать фотографии представителей другой расы и учиться различать на них индивидуальные отличия.

О своих достижениях в борьбе с ксенофобией американские и канадские ученые рассказали в журнале Child Development.

Эксперимент проводился на китайских детях в возрасте 4-6 лет. В ходе двадцатиминутных занятий им показывали на экране компьютера фотографии негров - дети должны были научиться отличать по лицу пять представителей чернокожей расы. На следующий день после занятия дошкольники сдавали тест на расовые предрассудки.

Во время тестирования детям также демонстрировались фотографии разных лиц, при этом они должны были нажимать на кнопку с улыбающейся или печальной рожицей. Дошкольники, при виде негров нажимавшие печальный смайлик чаще, чем при виде азиатских лиц, считались предрасположенными к расизму.

Судя по результатам теста, одного тренинга было недостаточно, чтобы искоренить расистские предрассудки. Однако два тренинга, проведенные с интервалом в неделю, прививали детям толерантность как минимум на 70 дней.

В будущем ученые планируют провести похожий эксперимент с детьми из Торонто (Канада), а затем разработать приложение для смартфона в более игровом формате, которое бы помогало юным пользователям избавляться от латентного расизма.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама