Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые рассказали, в чем главный секрет мужской привлекательности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что накачанный торс – это главное, на что обращают внимание женщины. Все остальные внешние характеристики мужчины не играют практически никакой роли.

К такому выводу пришли австралийские специалисты из Университета Гриффита, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Если верить эволюционной психологии, в поведении современных людей есть много пережитков, унаследованных от предков-приматов. Авторы статьи решили выяснить, насколько справедливо это утверждение применительно к выбору половых партнеров.

Как известно, вожаки шимпанзе всегда имеют более внушительный вид, чем самцы второго ранга. Самки предпочитают спариваться именно с ними, поскольку наиболее физически развитый самец может обеспечить доступ к ресурсам и защиту.

Оказалось, что этот стереотип работает и у женщин. Когда в ходе исследования им демонстрировали фотографии различных мужчин и просили оценить их привлекательность, ни одна из 150 участниц не поставила высоких оценок узкоплечим и хилым субъектам, какими бы привлекательными они ни были в других аспектах.

Проанализировав, какие параметры мужской внешности влияют на выбор, сделанный женщинами, исследователи установили, что на 70% всё зависит от состояния торса – ширины плеч и массивности мускулатуры. Если добавить сюда рост и стройность, то в совокупности эти три качества вносят 80% вклад в привлекательность мужчины.

«Влияние роста и массы на привлекательность может говорить о том, что женщина воспринимает их как показатели здоровья, или же оценивает их преимущества при агрессии, охоте и других видах бойцовского поведения», -- пояснил Аарон Селл, соавтор статьи.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама