Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые нашли самый легкий способ продления жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что снижение загрязнения воздуха – это самый простой способ увеличить среднюю продолжительность жизни. К такому выводу пришли специалисты из Массачусетского технологического института.

В ходе исследования ученые проанализировали, как менялась концентрация взвешенных в воздухе твердых частиц (аэрозолей) в нижних слоях атмосферы над штатами США в 1990-2012 гг. Затем американцы сопоставили эти данные с ожидаемым уровнем смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях дыхательной системы.

Выяснилось, что уменьшение доли твердых частиц в воздухе значительно уменьшает риск преждевременной смерти. Интересно, что, несмотря на частые лесные пожары, за указанный интервал времени уровень загрязнения воздуха упал.

Как считают исследователи, уменьшение наблюдалось из-за того, что в атмосферу вбрасывалось меньше загрязнителей, таких как диоксид азота и окись углерода. При этом снижение количества органического аэрозоля было в шесть раз большим по сравнению с предыдущими оценками.

Напомним, недавно ученые подсчитали, что ежегодно из-за загрязнения окружающей среды в мире умирает около 9 млн человек. Это в 15 раз превышает число жертв военных конфликтов и насильственных преступлений.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама