Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крупнейший скифский курган обнаружен в Тыве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи провели предварительные раскопки крупнейшего скифского кургана, расположенного в на территории республики Тыва. Диаметр сооружения составляет около 140 м.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Archaeological Research in Asia.

Скифские курганы на территории Тывы издавна привлекают внимание археологов. Например, в советское время ученые извлекли из кургана Аржаан-2 более 20 кг золотых украшений. На этот раз специалисты взялись за Туннуг-1 (Аржаан-0). Он был обнаружен в 1970-е годы, но из-за его плохого состояния раскопки этого памятника считались бесперспективными.

Тем не менее, в ходе работ на периферии кургана археологи обнаружили куски дерева, возможно, использовавшиеся при его сооружении, а также каменные круги, обломки глиняной посуды и несколько фрагментов человеческих и конских костей. Возраст древесины, найденной в кургане, составил 2900 лет.

Это делает Аржаан-0 ровесником древнейшего кургана Аржаан-1 на территории Тывы, в котором ранее были обнаружены останки человека и кости жертвенных животных, а также фрагменты одежды и конской упряжи, оружие и украшения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама