Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чуму в Средние века переносили не блохи, а вши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи предположили, что чуму в Средние века переносили не блохи, а вши. Во всяком случае, об этом свидетельствует динамика эпидемий, которые были затяжными и вялотекущими.

К такому выводу пришли норвежские специалисты, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что чумную палочку разносили блохи, переключаясь с грызунов на людей. Однако исследователи поставили этот взгляд под сомнение, проанализировав ход крупных эпидемий чумы в 14-18 вв. Оказалось, что вспышки болезни были менее острыми и более продолжительными, чем предсказывала компьютерная модель, в которой было заложено распространение чумы при помощи паразитов грызунов.

Поэтому ученые заключили, что чуму должны были разносить паразиты, живущие на человеке, такие как платяные вши. Во всяком случае, тиф передается именно так.

Напомним, в 2015 году американский ученый обнаружил блоху в куске янтаря возрастом около 20 миллионов лет. На ее ротовых частях удалось разглядеть бактерий, внешне напоминающих чумную палочку.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама