Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дрожжи заменят коноплю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расшифровка механизма синтеза каннабиноидов открывает перед фармакологической промышленностью новые возможности. Получать тетрагидроканнабинол, действующее вещество марихуанны, скоро можно будет при помощи дрожжей.

Биохимики из Университета Саскачевана (Канада) расшифровали химический механизм, ответственный за синтез каннабиноидов, группы терпенфенольных соединений, содержащихся в конопле. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Каннабиноиды, в число которых входит тетрагидроканнабинол (ТГК), основное действующее вещество гашиша и марихуаны, вырабатываются в секреторных волосках (трихомах) на соцветиях женских растений конопли. Чтобы определить, как именно синтезируются каннабиноиды, ученые проанализировали все гены клеток трихом, участвующие в этом процессе.

Оказалось, что в цепочке химических реакций, приводящей к образованию каннабиноидов, участвуют особые формы двух ферментов - гексаналь-CoA синтетазы и циклазы 5-пентил-1,3-бензендиоловой кислоты. Помимо конопли, они не встречаются в составе других растений. «Конопля синтезирует редкий тип жирной кислоты с хвостом из 6 атомов углерода и дальше использует ее как строительный блок для получения целой группы веществ, обладающих фармакологическим и психотропным действием», -- пояснил профессор Джон Пейдж, один из авторов работы.

Ученые говорят, что в скором времени дрожжи или другие микроорганизмы можно будет снабдить генами, ответственными за синтез каннабиноидов, чтобы в дальнейшем использовать их в фармакологической промышленности. Уже сейчас исследователи при помощи открытых ферментов смогли получить 5-пентил-1,3-бензендиоловую кислоту, ключевой элемент в синтезе каннабиноидов. Некоторые из каннабиноидов, включая ТГК, обладают рядом терапевтических эффектов, поэтому почти 19 тысяч канадцев обладают правом легального употребления марихуаны по медицинским показаниям.

Одновременно исследователи говорят, что расшифровка механизма синтеза каннабиноидов позволит получить сорта конопли, свободные от ТГК. Согласно канадскому законодательству, фермеры могут выращивать коноплю лишь с очень низким содержанием ТГК, чтобы исключить ее использование для производства наркотиков. Конопля служит сырьем для текстильной промышленности и производства канатов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама