Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 самых странных роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Робот-колобок, робот-хобот, робот-ящерица, робот-звезда и робот-бабочковоз - все эти причудливые устройства пока способны лишь поражать воображение публики. Но создатели этих роботов надеются, что рано или поздно они облегчат жизнь человеку.

На днях испанские инженеры объявили о создании робота-колобка - этот блестящий шар с маятником внутри без труда передвигается по распаханным полям и следит за состоянием почвы. Устройство уже успешно прошло испытания - осталось лишь запустить его в производство и убедить фермеров, что без робота-колобка им не справиться с выращиванием урожая.

Робот-хобот, разработанный немецкими специалистами, меняет форму под действием перепадов внутреннего давления. Механический хобот снабжен многосуставным захватом, который позволяет ему бережно манипулировать хрупкими предметами. Этот робот изготовлен из легкого пластика, так что его можно использовать даже в больницах: он не причинит пациентам вреда.

А американские конструкторы изготовили робота-ящерицу, которая смешно карабкается по песку на своих пластиковых ногах. Перед тем, как разработать это устройство, ученым пришлось создать новый раздел физики - террадинамику, чьи законы описывают передвижения по сыпучим телам. В будущем такие механические ящерицы придут на смену марсоходам и луноходам.

Мягкотелый робот, напоминающий морскую звезду и наполненный силиконом, также был создан в США. Благодаря сети мелких канальцев с краской он способен повторять цвет субстрата и его геометрический узор. Кроме того, робот-звезда реагирует и на тепловое излучение. Поэтому такие устройства смогут находить людей под руинами зданий и сигнализировать спасателям об их местоположении.

Наконец, японские конструкторы создали двухколесного робота, которым может управлять бабочка-шелкопряд. Чувствуя феромон, насекомое танцует на шаре, играющем роль штурвала, и направляет устройство в нужную сторону. В будущем робот-бабочковоз поможет ученым при изучении работы нервной системы шелкопрядов, а также при совершенствовании полупроводниковых датчиков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама