Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медики придумали, как «выманить» раковые клетки из мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые создали полимерные волокна, которые «выманивают» из головного мозга раковые клетки. Разработка поможет в борьбе глиобластомой, одной из самых опасных разновидностей рака мозга.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Технологического института Джорджии, опубликованы в журнале Nature Materials.

Глиобластома считается одной из самых тяжелых форм рака мозга, поскольку опухолевые клетки быстро расселяются по кровеносным сосудам и нервам по всему организму. Авторы статьи решили повернуть эту особенность глиобластомы против нее самой. Изучив, на какие внешние стимулы ориентируются раковые клетки при расселении, исследователи создали специальные волокна из поликапролактонового полимера, чья структура напоминает сосуды и нервы.

В ходе эксперимента ученые подсаживали образцы человеческой глиобластомы в мозг крыс и затем подсоединяли к опухоли волокна из поликапролактона. Выяснилось, что менее через три недели размер опухоли резко уменьшался. Вместо того, чтобы двигаться по настоящим сосудам, клетки глиобластомы предпочитали ползти по самому короткому пути, вымощенному волокнами. Этот путь вел в специальный коллектор, наполненный веществом, ядовитым для клеток.

Ученые считают, что аналогичный метод можно будет использовать и при лечении реальных пациентов. Полимерные волокна не способны уничтожить опухоль полностью, однако они могут предотвратить возникновение метастаз в других органах, а также сдержать рост глиобластомы. Особенно это важно, когда опухоль располагается в тех участках мозга, которые нельзя оперировать.

Новый метод, в отличие от химиотерапии, практически не имеет побочных эффектов. По словам исследователей, пациент с глиобластомой, снабженный полимерными волокнами, может прожить долгие годы. В этом случае рак мозга перейдет в разряд хронических заболеваний, таких как диабет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама